Анонс событий

Международная конференция "Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства"

10-11 июня состоится Международная конференция Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства . Организатор: кафедра философии

«Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения»

31 мая 2010 года в ГУ ВШЭ (Москва) состоится конференция, посвященная 15-летию международного исследовательского проекта Российский мониторинг экономического положения

«Национальный проект - Россия»

1 июля 2010 года в Москве, в Центре международной торговли по инициативе Ассамблеи делового сообщества состоится Всероссийская акция Национальный проект - Россия


Юрьев Александр Иванович

uriev_green.jpg

Учредитель НП АНО «Институт политической психологии»

Профессор, доктор психологических наук, создатель первой в России кафедры политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете и ее заведующий с 1989 года по 2009 год. С февраля 2010 года руководитель Научного центра политического консультирования Факультета политологии СПбГУ.

 

Биография 

Родился 6 октября 1942 года. Закончил дневное отделение факультета психологии ЛГУ, на которое поступил в возрасте 27 лет. До этого работал на заводе «Судомех» (1960-1962), служил в армии (1962-1965), работал на Северном машиностроительном заводе (1965-1969). Имеет Правительственные награды СССР. По окончании Университета в 1977 занимался профессиональным психологическим отбором и специальной психологической подготовкой специалистов для экстремальных видов деятельности. Лауреат государственной Премии СССР за разработки в области специальной психологии. Сформировался как ученый и педагог под влиянием акад. Ананьева Б.Г и проф. Ганзена В.А.. Считает себя продолжателем работы В.М. Бехтерева, как первого в России политического психолога, автора «Коллективной рефлексологии» (1923) и В.Г.Лейбница – автора концепции сознания («Новые опыты о человеческом разуме» 1685).

В 1982 году окончательно перешел на научно-преподавательскую работу, связанную с созданием в России политической психологии как нового научного направления. В 1989 году основал первую в СССР кафедру политической психологии в Ленинградском государственном университете. Автор монографий «Введение в политическую психологию» (Л., 1992) и «Системное описание политической психологии» (СПб, 1997), автор и редактор коллективной монографии «Стратегическая психология глобализации: психология человеческого капитала» (СПб, 2006). Является автором "Этического Кодекса Психолога РФ". Положил начало подготовке в университетах страны специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных и государственных деятелей.

С 1986 года осуществлял психолого-политическую переподготовку партийных и государственных руководителей федерального и регионального уровней в учебном Центре «Дюны» под Ленинградом. С 1991 года руководил подготовкой первых «наборов» губернаторов России и Представителей Президента РФ в учебном центре «Осиновая Роща». С 1993 по 1996 год работал советником Председателя Правительства РФ В.С.Черномырдина. С октября 1999 года является экспертом Центра Страгических Разработок в Москве, членом Координационного совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 1990 года член Международной Ассоциации политической психологии (ISPP). Входит в состав редколлегий ряда зарубежных научных журналов. Является членом научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике», редакционного совета журнала «Методология и история психологии». .Политику рассматривает как науку, исследующую, проектирующую, формирующую и эксплуатирующую власть, а политическую деятельность понимает как экстремальный вид профессиональной трудовой деятельности. Считает, что способность к политическому целеобразованию является главным основанием для обретения реальной власти.

Является членом российских и зарубежных научных организаций:

  • • действительный член Российского общества психологов;
  • • действительный член Международной ассоциации политической психологии (ISSP);
  • • действительный член Международного общества политической аргументации и коммуникации (ISSA);
  • • действительный член Международной ассоциации исследования поведения (АВА, Association for Behavior Analysis International);
  • • действительный член Всемирного общества футурологов (World Future Society);
  • • действительный член редколлегии международного журнала «International Journal of Psychology Research»;
  • • действительный член редколлегии научно-политического журнала «Власть»;
  • • действительный член редколлегии научного журнала «Вестник политической психологии»; 
  • • действительный член редколлегии научно-политического журнала «Россия в глобальном мире»;
  • • действительный член координационного совета по социальной стратегии Совета Федерации РФ.

Интенсивно занимается изучением инновационных политических изменений в мире, представленных глобализацией и сетевым обществом. Психологическое объяснение инновациям видит в изменениях содержания сознания человека, которое понимает как целостную систему из смысла жизни, ценностей и целей политического человека. Исследования Юрьева А.И сфокусированы на психологических проблемах людей, столкнувшихся с глобальными изменениями в мире. Как результат столкновения изучает систему, в которой связаны между собой страх, апатия, скука, одиночество людей. Разрабатывает систему повышения конкурентоспособности человека за счет формирования системы, состоящей из смысла, цели, ценностей жизни, возвращающих ему жизненную силу в новых условиях бытия и работы. Вводит в психологическую науку понятие «человеческого капитала», как нового объекта научных исследований – массовидного явления, доступного для тестирования в масштабах целых регионов и страны. Основное внимание сосредоточил на исследовании психологии «политического человека» и политического общества. Занимается объективной психолого-политической классификацией политических партий и избирателей по их реакции на главные проблемы страны. Разрабатывает систему психолого-политических состояний человека и общества для эмпирических измерений политической стабильности в стране по балансу психолого-политических состояний масс людей.

Политику рассматривает как науку, исследующую, проектирующую, формирующую и эксплуатирующую власть, а политическую деятельность понимает как экстремальный вид профессиональной трудовой деятельности.

Считает, что способность к политическому целеобразованию является главным основанием для обретения реальной власти. Считает, что страна находится перед необходимостью политических мер, сходных с теми, которые были предприняты в США после «Великой депрессии», в Германии после поражения в Первой Мировой войне, в СССР после гражданской войны и разрухи. Но формирование человеческого капитала времен глобализации возможно только на основе единой концепции требований к качествам человека, подчинении этой концепции усилий всех ответственных сторон, массовой психологической и психофизиологической коррекции населения для условий глобализации. Для этого потребуются усилия и работа не меньшие, чем были предприняты страной для преодоления дефицита финансового капитала страны после дефолта 1998 года. Сегодня можно говорить о возможности «человеческого дефолта» страны, если не будут предприняты меры психологической стратегической

В 2008 году отказался от заведования кафедрой политической психологии, которую создал за двадцать лет до этого в пользу проф. Мезенцева Д.Ф. Причиной отставки были принципиальные разногласия с новым руководством факультета психологии СПбГУ относительно содержания и формы подготовки психологов на факультете. После проведения в октябре 2009 года юбилейной научной конференции, посвященной двадцатилетию политической психологии в России, уволился с факультета в психологии, и был назначен Руководителем Научного Центра политического консультирования на факультете политологии СПбГУ.

Список важнейших публикаций
 

  • 1. Стратегическая психология глобализации: Психология человеческого капитала. Под ред. А.И. Юрьева. СПб., 2006.
  • 2. Юрьев А.И. Применение теста Люшера для оценки отрицательных праксических состоянийюю. Материалы Всесоюзной конференции по инженерной. Л, 1984.
  • 3. Ганзен В.А., Юрьев А.И., Системное описание психических состояний, возникающих в процессе восприятия информации. Вестн. Ленингр. ун-та., Сер.6., Вып.6., 1987.
  • 4. Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб, 1992.
  • 5. Юрьев А.И. Выборы глазами политического психолога. В журн. Власть. N4. 1996.
  • 6. Юрьев А.И. Системное описание политической психологии, СПб, 1996.
  • 7. Юрьев А.И. Классификация политических партий России по их политической аргументации. В журнале “Власть”, 1997, N 7.
  • 8. Юрьев А.И. Механизмы влияния политики на психическое состояние людей. В сборнике «Акмеология. Научная сессия 98». Спб, 1998. С.1248-258.
  • 9. Юрьев А.И. Современная проблема психологии: неисследованные эквиваленты объективной реальности. //Вестник СПбГУ, 2000, Сер.6. Вып.1..
  • 10. Юрьев А.И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? В кн.: Общество и политика. СПб., Изд-во СПбГУ, 2000.
  • 11. Юрьев А.И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющая человека и миропорядок. В кн.: Россия: планетарные процессы. СПб, Изд-во СпбГУ., 2002.
  • 12. Юрьев А.И. Концепция стратегической психологии. Тезисы 1,2,3,4,5. Глобальные изменения в мире и психология. В Ежегоднике Российского психологического общества. Материалы 3 Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003. 
  • 13. Юрьев А.И. (в соавт. Анисимова Т.В., Бурикова И.С., Коновалова М.А., Матушкин В.В., Свешникова Н.О.). Объективная классификация политических партий и политиков России по материалам их программ и публичных выступлений. В журн. Власть. Общенациональный научно-политический журнал. № 9, 2003 год, сентябрь. М..
  • 14. Юрьев А.И. Человек в политике. В учебнике «Психология» под ред. Проф. Крылова А.А., М., 2003. с. 528-535.
  • 15. Юрьев А.И. Психология массовидных явлений. В учебнике «Психология» под ред. Проф. Крылова А.А., М., 2003. с. 535-547.
  • 16. Юрьев А.И. Формула менталитета петербуржцев. В сборнике статей «Москва-Петербург. Российские столицы в исторической перспективе» СПб, 2003. с. 38-64.
  • 17. Юрьев А.И. ( в соавт. Бурикова И.С., Коновалова М.А., Пушкина М.А.), «Национальный фактор в психолого-политической стабильности Санкт-Петербурга», В Материалах научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». Под ред. Цветковой Л.А. и Яковлева Г.М., Санкт-Петербург, 2004., с. 541-543.
  • 18. Юрьев А.И. Строительство гражданина. В журнале «Стратегия России», № 6, июнь 2004. с. 11-20.
  • 19. Юрьев А.И. Портретология власти. В журнале «Власть», № 7, июль 2004. с. 77-80. Юрьев А.И. Политическое общество как предистория гражданского общества. УВ Вестнике «Мировой Общественный Форум: Диалог цивилизаций». №3/2004. 79-94.
  • 20. Юрьев А.И. Политическая психология терроризма. Материалы Гуманитарного форума «Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора», СПб., 2004.
  • 21. Юрьев А.И., Анисимова Т.В., И.А.Самуйлова И.А., Проблемы психолого-политических речевых коммуникаций в современной России., В журн. Вестник СПбГУ, сер.6, 2005, вып.3. (С.121-129)
  • 22. Юрьев А.И. «Психолого-политические угрозы глобализации», В журн. Вестник СПбГУ, сер.6, 2006, вып.3,. 1,0 п.л.;
  • 23. Юрьев А.И. СМИ о политике: эмоции побеждают мысль. В материалах Всероссийской научно-практической конференции «Экстремизм и средства массовой информации.» 23-24 ноября 2006 года. Астерион., СПб., 2006, 0, 3 п.л.
  • 24. Юрьев А.И. Власть как предмет науки. В сборнике материалов международной научной конференции «Психология власти», СПб, 2004, 2007.
  • 25. Юрьев А.И. Научно-практическая история кафедры политической психологии СПбГУ. В сб. Петербургская школа психологии: прошлое, настоящее и будущее. Под ред. Л.А.Цветковой, А.А.Крылова. Издат. СПбГУ, 2007. 2,0 п.л.
  • 26. Юрьев А.И. Главная угроза – страх перед жизнью. В журнале «Стратегия России», № 9, сентябрь 2004. с. 11-21.
  • 27. Юрьев А.И. Война без правил. В журнале «Стратегия России», № 7, июль 2004. с. 73-82.
  • 28. Юрьев А.И., Коновалова М.А. Открытие политики как предмета психологии. В Материалах 5 международной научной студенческой конференции. СПб, 2004. с. 6-21
 
 

Академия быстрых навыков JetskillАкадемия Быстрых Навыков
Jetskill
Имидж-студия «28»Имидж-студия 28


Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 27
l Официальные лица о человеческом капитале

Орлова Светлана Юрьевна

Каков окружающий мир ребенка, иными словами, какова инфраструктура современного детства, во что играют, что читают и смотрят наши дети - это определяет их и наше будущее, человеческий капитал завтрашней России. Сегодня важно не только предугадать



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 27
l Мнения экспертов

Электоральные настроения жителей Ярославля. Отношение к предстоящим выборам мэра города

Обобщенные выводы по опросу и фокус-группам Нестабильность, быстрое изменение общественного мнения в Ярославле, как признак современной электоральной ситуации. Специфика инфомационно-эмоциональной среды, настроение избирателей - это четкое



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 27
l Психологическая модель человеческого капитала

Базовая психологическая модель человеческого капитала

Во все времена человеческий капитал был продуктом научной мысли, психолого-педагогической и социальной практики. Человек во все времена преднамеренно и осмысленно формировался под реалии своего времени на основе теоретических моделей, положенных