Анонс событий

Международная конференция "Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства"

10-11 июня состоится Международная конференция Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства . Организатор: кафедра философии

«Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения»

31 мая 2010 года в ГУ ВШЭ (Москва) состоится конференция, посвященная 15-летию международного исследовательского проекта Российский мониторинг экономического положения

«Национальный проект - Россия»

1 июля 2010 года в Москве, в Центре международной торговли по инициативе Ассамблеи делового сообщества состоится Всероссийская акция Национальный проект - Россия


Энтузиазм ведёт к улучшениям

КАК КУСОК ПИРОГА АКТИВИЗИРОВАЛ ЭНТУЗИАЗМ

Однажды вечером я выступал на обеде в Индиане перед большим собранием. Рядом со мной за главным столом сидел президент компании, организовавшей мероприятие. Он оказался чрезвычайно интересным собеседником, заражающим своим энтузиазмом. Мы увлекательно обсудили самые разные темы, и на меня произвели впечатление его живые манеры и предупредительное внимание. Казалось, он получает от жизни безмерное удовольствие. В беседе он заметил, что занимается «самым грандиозным бизнесом в мире». Такое заявление заинтересовало меня, и я спросил: «И что же это за самый грандиозный бизнес в мире?»

— Я делаю пироги, — ответил он с улыбкой, — а если что и надо нашей стране, так это хорошие пироги, вроде тех, что делаю я.

Я стал допытываться и узнал, что раньше он был торговцем. Трудился усердно, но результаты нельзя было назвать впечатляющими. И однажды случилось нечто, определившее его новую карьеру. Он съел кусок пирога. Тот эпохальный кусок пирога ему подали и обычном ресторанчике небольшого городка, где он остановился позавтракать. Более вкусного пирога ему не доводилось пробовать ни разу в жизни! Это было вкуснейшее произведение искусства. На следующей неделе, разъезжая по делам, он остановился перекусить там же. И на этот раз пирог был превосходен. Так продолжалось несколько недель. Но однажды поднесенный ему десерт оказался куском самого заурядного пирога: безвкусным и ничем не примечательным. Торговец спросил у хозяина ресторанчика, что случилось. Тот объяснил, что та женщина, что пекла пироги, заболела и не сможет больше их приносить.

Мой собеседник воспринял это известие как катастрофу. Не видать ему больше этих восхитительных пирогов! По дороге домой, все еще переживая новость, он вспомнил, что его жена имеет опыт в кулинарном деле. Она действительно одно время пекла великолепные пироги, но недавно отступила от традиции и стала ходить за десертом в булочную.

И тогда мой предприимчивый приятель убедил жену испечь с полдюжины разных пирогов. Попробовав один, он нашел его замечательным. Прихватив остальные, он отправился в местный ресторан и предложил хозяину взять их на пробу. Тот купил всю партию и заказал еще. Пироги в булочной продавались тогда по 39 центов за штуку, но мой приятель, посчитав, что его пироги стоят не ниже 75 центов, такую цену и запросил. Владелец ресторанчика заметил, что цена высока, но он согласен и на такую, «если она не отпугнет клиента». Пироги домашней выпечки мгновенно разошлись на ура, и жене этого человека пришлось работать целыми днями. Дело росло так стремительно, что вскоре понадобились дополнительные помощники. В конечном итоге наша пара обзавелась крупным предприятием по выпечке пирогов, каждое утро поставлявшим свежую выпечку во все рестораны.

Лицо моего собеседника лучилось гордостью. Он убежденно заверил меня, что его продукция по-прежнему отличается оригинальным домашним качеством и индивидуальностью. Будучи от природы любителем пирогов, к огорчению моей талии, я с готовностью поддержал его энтузиазм. Тем же вечером, когда я добрался до номера и уже готовился ко сну, раздался стук в дверь. Это был посыльный, державший два горячих пирога, присланных моим заботливым приятелем, один яблочный, другой вишневый, и оба не обманули моих ожиданий.

Этот человек на деле испытал возможности энтузиазма в своей профессии и добился поразительных результатов. Как я узнал от других, его энтузиазм, пробужденный отменными пирогами, передался всему коллективу, которым он руководил. Он обнаружил, что энтузиазм круто меняет ситуацию в любом деле, будь то торговля пирогами или любым другим товаром.
ЭНТУЗИАЗМ ПРИНОСИТ УДАЧУ

Религия призвана давать людям силы и энтузиазм, без которых нелегко прожить в нашем беспокойном мире. Не все те, кто считает себя верующим, преисполнены энтузиазма; многие из них чураются его. Похоже, среди них бытует странное убеждение, будто неотъемлемые атрибуты христианства— уныние и пессимизм. 11одобные идеи идут вразрез с посланием Иисуса Христа, сказавшего: «Радость моя да пребудет с вами, и радость ваша да будет полной»; и еще он сказал: «Радуйтесь в Боге всегда: и опять я говорю, веселитесь». Христианство способно вложить в сознание людей радость и энтузиазм, помогающие им жить созидательно и преодолевать тяготы этого мира.

Так случилось, что один из приверженцев этой веры входит в число наиболее успешных торговцев в американской промышленности. Его товары — это ряд широко используемых в современном хозяйстве изделий. Обладатель острого ума, видный общественный деятель, он немало сделал полезного для церкви и общества. Начало его карьеры было скромным, но он сумел стать влиятельным лидером и теперь делает немалые пожертвования на гуманитарные нужды. Я поинтересовался у него, каким ему представляется будущее. Он ответил, что, на его взгляд, оно прекрасно. Когда я стал выяснять причины его энтузиазма и оптимизма, он заявил, что «впереди нас ждут хорошие дни по той простой причине, что мы сами сделаем их такими».

По его твердому убеждению, «сам Господь дарует мам силу и полномочия превращать любой день в хороший или плохой». «Каждое утро, — сказал он, — мы имеем возможность выбирать, каким будет предстоящий день — хорошим или плохим. Что же до меня, то я каждое утро решаю, что с Божьей помощью сделаю лот день хорошим. И могу вам сказать, что в результате все прожитые мною дни были пусть и не всегда легкими, но хорошими». Этот человек верил, что день, оказавшийся для кого-то плохим, при известном старании можно было бы сделать хорошим.

Он сказал, что у него есть «понятный любому дураку» рецепт производства хороших дней — этот шес-тиэтапный метод, как я убедился, действительно помогает любому желающему использовать энтузиазм в своей работе.
КАК СДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ ДЕНЬ ХОРОШИМ

1. Думайте о том, что день будет хорошим. Чтобы сделать день хорошим, для начала увидьте его таким в своем сознании. Не позволяйте даже мысленно оговариваться, что он может получиться неудачным. События по большей части управляются созидательной мыслью, а потому позитивная концепция дня сильно влияет на формирование его в соответствии с замыслом.

2. Благодарите хороший день. Заранее выразите признательность предстоящему хорошему дню. Благодарите хороший день и провозглашайте его. Это помогает осуществиться задуманному.

3.  Планируйте хороший день. Четко представляйте, что конкретно намереваетесь сделать в этот день. Планируйте свою работу и работайте на реализацию своего плана.

4.  Несите в день только доброе. Начнете день с плохими мыслями, плохим настроением, плохими действиями — и он обретет плохие свойства. Несите в день хорошие мысли, настроение, поступки, и они сделают этот день хорошим.

5. Молитесь о хорошем дне. Начинайте каждый день могущественным утверждением из псалма 117:24: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» Начинайте день молитвой и заканчивайте ею же. Тогда он обязательно будет хорошим, даже если принесет тяжелые испытания.

6. Наполняйте день энтузиазмом. Отдайте дню все, что имеете, и он даст вам все, что имеет, и дано вам будет с избытком. Энтузиазм существенно меняет ситуацию в каждом дне и в каждом деле.

Торговец высшего звена, познакомивший меня с этими правилами, сказал мне, посмеиваясь: «А вот цитата, я ее где-то подхватил; парень по имени X. В. Арнольд произнес эти слова. Думаю, они относятся к делу. "Человек, горящий энтузиазмом к боссу (иначе говоря, к делу), редко прогорает по воле босса (бывает уволен боссом)"*».

Я вспомнил одного работодателя, который рассказал мне о намерении уволить своего служащего из бизнеса. Я спросил: «А почему бы не разжечь в нем любовь к делу? Пусть проявит энтузиазм». Он так и поступил, и этот работник стал сейчас одним из главных людей в концерне. Его не уволили, а зажгли новой идеей. Полный энтузиазма, он подошел к своему делу по-новому. И стал новым человеком — преуспевающим, счастливым, творческим. Испробуйте энтузиазм в своем деле. Результат может оказаться поразительным!

* Непереводимая игра слов: в английском языке слово fire означает «уволить», а также «жечь, гореть, воодушевлять». — Прим. перев.

ГЛАВА 6
НАПРЯЖЕНЫ? НЕРВНИЧАЕТЕ? ПОЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ ЭНТУЗИАЗМ

Мы сидели за столом на возвышении в большом зале отеля, рассматривая полторы тысячи человек, собравшихся на большой званый обед. Тот человек, о котором я хочу рассказать, мастер проведения крупных мероприятий, был самым нервным тамадой, которого только можно представить. Он ковырялся вилкой в еде и то и дело облизывал пересохшие губы. Его рука тряслась как осиновый лист, и когда он нечаянно касался моей, я чувствовал, как она холодна.

— Похоже, вы немного нервничаете, — с сочувствием прокомментировал я.

—  Ну, если вы думаете, что я сейчас нервничаю, видели бы вы меня месяцев шесть назад, — к удивлению, таким был ответ.

—  И что же, шесть месяцев назад вы нервничали больше, чем сейчас? — спросил я.

— Да, конечно, — сказал он, — и когда я вас представлю, вы услышите, насколько я начинаю совершенствоваться.

И вот, наконец, тамада с трясущимися коленями встал, вышел вперед и дрожащим голосом сказал:

— Друзья и сограждане, разрешите представить вам нашего спикера, человека, который очень многое cделал для меня. Некоторое время назад я жил в напряжении и под постоянным стрессом, по существу, находился на грани нервного срыва. Я не мог спать ночью, меня все раздражало. Именно в тот момент один из моих друзей прислал мне книгу человека, который сегодня будет выступать перед вами. Я решил почитать ее перед сном и, поверите ли, не прочитал и трех страниц, как уснул.

Сказанное с самыми добрыми намерениями замечание тамады рассмешило все собрание, что не способствовало уменьшению нервозности тамады. Позже он спросил, не можем ли мы поговорить с глазу на глаз. Когда мы остались одни, я сказал: «Давайте посмотрим фактам в лицо. Нельзя сказать, что вы избавились от своей напряженности, хотя и сделали заметный прогресс». Я напомнил, что бывает напряжение двух видов: 1) «хороший» тип, обеспечивающий человеку необходимый «драйв»; и 2) «плохой» тип, разбивающий человека на части. Чтобы преодолеть последний и обрести первый, я порекомендовал практиковать энтузиазм. Ведь энтузиазм дает человеку способность отвлекаться от себя и изменять свое состояние, «сдвигая» мышление с зацикленности на самом себе и снимая сверхчувствительность, на почве которой и процветает напряжение. Чем меньше вы думаете о себе, тем слабее вас держит напряжение.

Всякий раз, когда энтузиазм по какой-либо причине снижается, напряжение нарастает. Тогда и наступает время действия. Лично я, когда ощущаю снижение энтузиазма, тщательно оцениваю свое состояние напряженности и, по возможности, хотя бы на непродолжительное время отправляюсь в место, где можно расслабиться — обычно это моя ферма.

Но после одного особенно напряженного сезона мне потребовалось уехать и подальше. Я сел в самолет и через семь часов приземлился в Швейцарии. И тут же отправился на машине в одно спокойное и умиротворяющее место —в долину Энгадин в Альпах, зачастую называемую «крышей Европы». Дорога вьется у трех больших гор — Юльер, Малойа и Бернина. Они отгораживают путешественников от внешнего мира. Подобный уход от напряженности работы позволяет по возвращении из поездки справляться с проблемами уже как с обычной рутиной. Чтобы снять напряженность, конечно же, необязательно предпринимать поездку за границу. Зачастую бывает достаточно прогулки по улице под звездами, к тому же это гораздо дешевле.

Сент-Мориц — прекрасный альпийский курорт, расположенный в великолепной долине, окруженной горами, на высоте шести тысяч футов над уровнем моря. Сам воздух здесь тонизирует, он всегда свеж и прохладен. Днем вас греют золотые солнечные лучи. А на вечернем небе яркие звезды кажутся очень близкими. Ночи холодные, но как уютно свернуться калачиком под огромными пуховыми одеялами, дарящими мягкое тепло, и окунуться в глубокую дрёму!

Мой друг Андреа Бадрутт, один из самых замечательных в Европе хозяев гостинец, в одной из которых я останавливаюсь, говорит, что воздух, солнце и вода в верхней части долины Энгадин творят чудеса даже в жизни самых занятых в мире людей. «Напряжение не может в вас оставаться, — заявляет он, — в расслабляющей, размягчающей атмосфере долины, куда люди с древних времен приезжали лечиться».

При столь большом напряжении современной жизни необходимо время от времени отходить от мира, чтобы потом эффективно жить в миру. Губернатор одного из американских штатов рассказал мне, что ежегодно присоединяется к группе людей, ищущих уединения, где в религиозной атмосфере вводится строгое правило тишины на сорок восемь часов.

—  И как это, — спрашиваю я, — политик может оставаться бессловесным в течение двух дней? Это кажется невероятным.

— Это часть лечения, — отвечал он с ухмылкой. — Тренировка снятия напряжения оказывает очень большую помощь, и в тишине вы можете вновь открыть себя и Бога. По мере того как стихает судорожность лихорадки жизни, приходит глубокое понимание.

И он процитировал мудрое замечание Томаса Карлайла: «Тишина является той стихией, в которой формируются великие вещи». А я подумал о мысли, высказанной в книге Пророка Исайи (30:15): «В тишине и уповании крепость ваша». Кстати, здесь выражена интересная последовательность. Тишина ведет к уверенности, а уверенность — к силе. И через молчание, уверенность и силу вы превращаетесь в более компетентную и наверняка более счастливую, более вдохновенную личность.

Так вот, мое напряжение ушло во время пребывания в этой широкой, залитой солнцем долине, окаймленной массивными вершинами. Темные леса окружают широкие подножья гор, а голубизна неба напоминает о том, что за вершинами Бернины находится Италия. Здесь воздух прозрачнее, чем на равнинах. Он сам по себе тонизирует, что вместе с ярким солнечным светом дает результат, сравнимый с эффектом легкого массажа, и все это дополняется минеральными водами и альпийскими грязевыми ваннами.

Однако для того, чтобы управлять напряжением, требуется нечто большее, чем солнце, воздух и вода. Необходимы вещи психологического и духовного плана. Секрет преодоления напряжения заключается в контроле над душевным состоянием, а это уже духовный фактор. 

Как-то в Сент-Морице один богатый лысеющий плейбой сказал, что у него нет «ничего, кроме времени и денег». Он лечился на всех курортах Европы, но жаловался, что все равно постоянно испытывает «нервный зуд». «Когда же, в конце концов, уйдет этот презренный зуд?» — вопрошал он патетически.

Я рассказал ему о женщине, у которой был «зуд» в течение нескольких лет. Врач послал ее ко мне, объяснив, что по некоторым причинам «она скребет себя изнутри». Женщина была чрезвычайно напряжена. В результате нашего разговора выяснилось, что ее гложет застарелая обида на сестру по поводу завещания, которое оставил их отец. Эта ненависть, по мнению врача, несомненно, и вызывала физическое проявление зуда. Мы убедили женщину избавиться от ненависти, и постепенно, по мере того как стало спадать напряжение, зуд прекратился.

Необязательно смиряться с жизнью в постоянном напряжении. Можно жить и без напряжения, и один из способов добиться этого — вырабатывать вдохновенное настроение и использовать методики применения энтузиазма.

Ваша проблема с нервозностью может частично или полностью иметь и медицинский характер, и в этом случае лечение должно проводиться врачом. С другой стороны, оно может быть результатом воздействия психологических или духовных факторов. Если это так, продолжайте читать, эта глава написана именно для вас. Вы можете творчески помочь себе.


Комментарии  

 
+1 #1 Kraig 13.11.2019 18:33
Incredible points. Outstanding arguments. Keep up the great spirit.


Review my page - cialis online: http://cialvia.com
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Имидж-студия «28»Имидж-студия 28
Академия быстрых навыков JetskillАкадемия Быстрых Навыков
Jetskill


Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 27
l Официальные лица о человеческом капитале

Орлова Светлана Юрьевна

Каков окружающий мир ребенка, иными словами, какова инфраструктура современного детства, во что играют, что читают и смотрят наши дети - это определяет их и наше будущее, человеческий капитал завтрашней России. Сегодня важно не только предугадать



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 27
l Мнения экспертов

Электоральные настроения жителей Ярославля. Отношение к предстоящим выборам мэра города

Обобщенные выводы по опросу и фокус-группам Нестабильность, быстрое изменение общественного мнения в Ярославле, как признак современной электоральной ситуации. Специфика инфомационно-эмоциональной среды, настроение избирателей - это четкое



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 27
l Психологическая модель человеческого капитала

Базовая психологическая модель человеческого капитала

Во все времена человеческий капитал был продуктом научной мысли, психолого-педагогической и социальной практики. Человек во все времена преднамеренно и осмысленно формировался под реалии своего времени на основе теоретических моделей, положенных