Анонс событий

Международная конференция "Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства"

10-11 июня состоится Международная конференция Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства . Организатор: кафедра философии

«Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения»

31 мая 2010 года в ГУ ВШЭ (Москва) состоится конференция, посвященная 15-летию международного исследовательского проекта Российский мониторинг экономического положения

«Национальный проект - Россия»

1 июля 2010 года в Москве, в Центре международной торговли по инициативе Ассамблеи делового сообщества состоится Всероссийская акция Национальный проект - Россия


Энтузиазм ведёт к улучшениям

АПАТИЧНЫЙ КАРЛ ВОЗРОДИЛСЯ С ПОМОЩЬЮ ЭНТУЗИАЗМА

Как-то раз была запланирована моя лекция для специалистов определенного промышленного профиля, и перед этой встречей ко мне подошел бизнесмен и сказал:

— Доктор Пил, у меня есть один продавец, которому не хотелось идти на эту встречу по собственной воле, поэтому я инвестировал двести долларов, чтобы привлечь его сюда. После прочтения вашей книги «Сила позитивного мышления» я ожидаю, что вы активируете его и мне удастся вернуть свои деньги за счет повышения продаж. Я взял для него билет в первом ряду. Мне вспоминается, что в одной из ваших книг было описано, как вам удалось разжечь огонь еще под одним сонным парнем при аналогичных обстоятельствах.

— Огонь был разведен в нем, а не под ним, — ответил я. — Я сделаю для вашего человека все, что смогу.

И он показал мне того человека. Во время лекции я иногда посматривал на этого продавца. На его лице застыло пустое и вялое выражение без признаков какой-либо реакции на происходящее.

Однако после лекции он подошел ко мне.

— Меня зовут Карл, — сказал он. — Я тот самый тупой продавец, в которого мистер ... инвестировал деньги, чтобы привести меня сюда и обеспечить мотивацию.

— Значит, вы знали об этом?

— Конечно, разве могло быть по-другому? Он рассказывает обо мне каждому встречному.

Он сказал все это без горечи, в действительности это было ему, по-видимому, безразлично.

Я попросил его зайти в мою комнату, где можно было поговорить.

— Так в чем же ваша проблема, Карл? — спросил я.

—  Не знаю. Просто не знаю.

Я задал несколько общих вопросов, чтобы познакомиться.

—  Вы посещаете колледж? Вы все там правильно делаете?

— Да все, вроде.

—  И как справляетесь с бизнесом?

—  Ну, вроде свожу концы с концами.

— В действительности, по-моему, не так уж сходятся ваши концы,— сказал я. — Ваш босс действительно не доволен вами, он говорит, у вас невысокая производительность, однако считает, что если обеспечить вам нужную мотивацию, вы способны стать хорошим продавцом.

—  Но нет у меня никакой энергии! И начисто отсутствует энтузиазм. В этой конкурентной борьбе нужно быть достаточно проворным, нужно все время быть «на гребне». Необходимы энергичные усилия и настойчивость.

— Откуда вы все это знаете? — спросил я.

—  Бывал на собраниях продавцов. И, — добавил он, — терпеть не могу выслушивать, как они об этом там говорят. Все это может показаться глупым, но мне просто ничто не интересно.

—  Вы ходите в церковь? — спросил я, нащупывая новую линию поведения.

— Да, время от времени. Однако остаюсь при этом холодным.

—  Вы являетесь членом каких-нибудь клубов или ассоциаций?

— Да нет. С какой стати — меня не интересует эта чепуха.

Он казался совершенно апатичным и вялым. И все-таки был наделен довольно приятными качествами, индивидуальностью, либо мог бы иметь ее, если бы приложил какие-либо усилия.

—  Карл, хочу у вас кое-что спросить. Вы верите в Бога?

Он ответил, что, конечно же, верит.

— Чему мы должны учиться у Иисуса? — спросил я.

—  Ну, он учит нас быть добрыми, — неуверенно ответил Карл.

— Да, правильно, — согласился я, — но вам когда-нибудь приходило в голову, что Иисус Христос — это еще и энергия, жизненная сила, сама жизнь, и если вы примете его в свое сознание, это оживит вас? Наполните свою голову мыслями о Боге и Христе, и вы обретете безграничную энергию и энтузиазм.

Человек посмотрел на меня с интересом, я впервые в нем это заметил.

— Вы действительно верите в это? — спросил он. — Хорошо, это разумно. Я попробую, не поможет ли это мне.

— Давайте помолимся об этом, — предложил я. — Что вы на это скажете?

Он ответил:

—  Ну что ж, хорошо. Возможно, это то, что мне нужно.

Тогда я прочитал молитву, а потом спросил:

— А теперь, Карл, может, и вы скажете несколько слов молитвы?

Я не могу дословно вспомнить короткую молитву Карла. Жаль, поскольку это была одна из самых лучших молитв, которые я когда-либо слышал. Она была самой впечатляющей. Это было что-то вроде: «Господи, я глупый, сонный, безответственный человек. Но ведь ты же не хочешь, чтобы я таким был. Честно говоря, я тоже. Я устал быть таким. Я ничего в достаточной степени не ценю. Я прошу, возроди меня, Господи. Аминь». А затем он посмотрел на меня и после долгого молчания сказал:

— Знаете что? Думаю, Господь ответит на мою молитву.

—  Я тоже так думаю, — ответил я и почувствовал уверенность в этом.

И прежде чем мы расстались, я рассказал Карлу об одной вещи, услышанной еще в молодости, о вещи, которая захватила меня и очень многое значила на протяжении многих лет. Я услышал, как один человек сказал: «Ты можешь стать сильнее в своем самом слабом месте». Он имел в виду слабость характера или личности. Мне вспомнилось, как этот человек использовал в качестве иллюстрации процесс сварки, при котором два куска металла сплавляются под действием сильного потока тепла. Он утверждал, что если позже будут приложены усилия, чтобы разломать соединенный металл, он, скорее всего, разломится не по месту сварки, поскольку благодаря молекулярному сцеплению под воздействием теплового потока эта часть детали становится самой прочной.

—  Вот это как раз про меня, — сказал Карл, — ведь апатия явно является моим самым слабым местом.

Обещаю, что последую вашему совету и попытаюсь провести «духовную сварку».

Но я не оставил его наедине с этим делом. Я позвонил его священнику, который, как я знал, был очень энергичным и вдохновенно верующим человеком. Он обратился к Карлу и связал его с группой бизнесменов, которые пережили резкие перемены в своей жизни. В позитивной атмосфере этого братства апатия Карла начала таять. Жаркое тепло настоящей веры, молитвы и радостного освобождения сплавило его конфликтную личность в такой степени, что он действительно стал самым сильным в своем самом слабом месте. Фактически, он стал позитивно динамичным человеком, энергичным во всех смыслах.

Карл стал активистом своей церкви, вступил в один из деловых клубов города и принял активное участие в его работе. Через три года он стал президентом местной торговой палаты. В конце концов оказалось, что, по мнению многих людей, за десять лет он сделал для своего города больше, чем какой-либо другой человек. Бывало, люди приходили и говорили мне: «Карл — настоящий "сгусток энергии", самый жизнерадостный и энергичный человек». И это не преувеличение. По просьбе Карла я приехал в его город с лекцией. Он встретил меня в аэропорту.

Я сказал:

—  Карл, я все время в работе, мне хотелось бы попасть в мой номер в отеле, прилечь и отдохнуть перед лекцией.

—  Отдохнуть? — повторил он. — А где тот энтузиазм и энергия, о которых вы все время говорите?

Я смущенно уступил.

— Хорошо, забудем об отеле. Куда мы сейчас?

Он действительно провел меня по всем достопримечательностям, и его энтузиазм настолько встряхнул меня, что я забыл о своей усталости.

Карл — лишь один из многих сотен людей на протяжении моей жизни, в которых я заметил изумительный процесс духовного возрождения, процесс, посредством которого они, будучи, по существу, живыми трупами, научились жить вновь. Эти люди, вялые, лишенные энергии, даже циничные, тем или иным способом соприкасались с динамичным Человеком, сказавшим: «Я пришел для того, чтобы (они) имели жизнь, и имели с избытком».

И затем в каждом случае происходило нечто такое, что возрождало жизненную силу и энергию, утраченную человеком, и при этом он уже больше никогда не возвращался к прежнему. Люди становились совершенно другими. В их глазах сиял новый дух, в их поступи, деяниях, во всем их поведении. И это проявлялось в том числе и в удивительных результатах, которые приходили к ним в виде возрожденной творческой способности. В Новом Завете сказано: «Древнее прошло, теперь все новое». Эти люди изменили свою жизнь. Наполнившись живой энергией, обретя крепкую хватку в жизни и своей работе, они познали тот самый изумительный факт, что все дело в энтузиазме!


Об авторе

Норман Винсент Пил — автор сорока шести книг, в том числе всемирного бестселлера «Сила позитивного мышления». В свое время это был один из наиболее влиятельных деятелей церкви, и сегодня его духовное наследие распространяется через Центр христианской жизни Нормана Пила, Отделение по помощи нуждающимся и неимущим издательства «Guideposts».





Комментарии  

 
+1 #1 Kraig 13.11.2019 18:33
Incredible points. Outstanding arguments. Keep up the great spirit.


Review my page - cialis online: http://cialvia.com
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Имидж-студия «28»Имидж-студия 28
Академия быстрых навыков JetskillАкадемия Быстрых Навыков
Jetskill


Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz.php on line 27
l Официальные лица о человеческом капитале

Орлова Светлана Юрьевна

Каков окружающий мир ребенка, иными словами, какова инфраструктура современного детства, во что играют, что читают и смотрят наши дети - это определяет их и наше будущее, человеческий капитал завтрашней России. Сегодня важно не только предугадать



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz2.php on line 27
l Мнения экспертов

Электоральные настроения жителей Ярославля. Отношение к предстоящим выборам мэра города

Обобщенные выводы по опросу и фокус-группам Нестабильность, быстрое изменение общественного мнения в Ярославле, как признак современной электоральной ситуации. Специфика инфомационно-эмоциональной среды, настроение избирателей - это четкое



Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 25

Notice: Use of undefined constant php - assumed 'php' in /home/cspdomru/1.cspdomru.z8.ru/docs/modules/mod_latestnews/view/news_niz3.php on line 27
l Психологическая модель человеческого капитала

Базовая психологическая модель человеческого капитала

Во все времена человеческий капитал был продуктом научной мысли, психолого-педагогической и социальной практики. Человек во все времена преднамеренно и осмысленно формировался под реалии своего времени на основе теоретических моделей, положенных